Делится ли подаренная квартира при разводе и как?

Когда брак распадается, возникает много вопросов о дальнейших действиях, в том числе о том, делится ли подаренная квартира во время развода и является ли пожертвование совместно нажитым имуществом. В законе по этому поводу все сказано максимально четко и без двусмысленных толкований: имущество, приобретенное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью (ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).), это означает, что он не подлежит разделению и не может относиться к категории — совместно нажитые активы. Однако возможны разные варианты дарения и последующей передачи подаренного актива, мы разберемся, в каких случаях и как актив дарение супругу делится в случае развода.

Делится ли подаренная квартира в случае развода и как?

В каких случаях можно добиться раздела имущества

Является ли подаренная квартира (дом) совместной собственностью в браке? Если договор дарения составляется на одного из супругов, не имеет значения, сколько времени он состоит в браке с другой половиной, это жилье принадлежит только ему и другая сторона не имеет права требовать его раздела.

Так сказано в законе, но эта статья закончилась бы, если бы не было возможности повлиять на ситуацию. Таким образом, можно получить раздел имущества при благоустройстве подаренного дома (квартиры) (в нем произведен ремонт, сопоставимый по стоимости с его рыночной ценой) за счет общего семейного бюджета.

Кроме того, вы можете разделить приобретенное имущество на выручку от продажи подаренной квартиры или другого имущества.

Увеличение стоимости недвижимости

Вы можете подарить не только недвижимость, но и вообще все, что угодно, например машину. При этом его можно признать совместно нажитым имуществом, если будет показано, что стоимость автомобиля увеличена за счет общего семейного бюджета (проведен тюнинг) или дорогостоящего ремонта (деньги, выделенные на заправку, не считаются увеличение стоимости машины). То же самое и с недвижимостью, прежде всего наличие подтверждающих документов на ремонт, перепланировку и т.д.

В перечисленных случаях квартира, подаренная браку, в случае расторжения брака делится как общая собственность.

Могут ли дети претендовать на долю в подаренном имуществе

Ребенок не может претендовать на жилье, подаренное одному из родителей, как собственнику, так и в связи с выделением доли указанной жилой площади.

Максимум, на что ребенок может рассчитывать, — это получить квартиру в наследство после смерти владельца, если он не сделает другое завещание.

Следует ли делить пожертвованные в браке товары поровну? да нет

Родители подарили деньги на квартиру по договору дарения, как ее разделить

Если с сектором недвижимости все ясно, как быть с деньгами, пожертвованными одной из сторон? Делятся ли подарки при разводе, в том числе деньги?

Когда денежная сумма была передана одному из супругов по договору дарения (обычно это делается при передаче крупной суммы), а затем на эти деньги была приобретена недвижимость, то второй супруг после расторжения брака имеет произошедшего, он сможет потребовать приобретенный товар пропорционально вложенной им денежной сумме.

Делится ли подаренная квартира в случае развода и как?

То же самое и с другими покупками, совершенными на пожертвованные деньги.

Подлежит ли разделу подаренная квартира за рубежом

Подлежит ли разделу имущество за рубежом, полученное по договору дарения? Расположение жилого помещения значения не имеет. Россия или Украина или США, если туда не вкладывались совместные деньги, такое имущество разделу не подлежит.

Дарственная оформлена на обоих супругов

Делится ли имущество, подаренное браку, в случае развода, когда дар передается обоим супругам? В такой ситуации не будет никаких сомнений в том, что жилье будет признано совместно нажитым и будет поделено пополам. За исключением других спорных вопросов, которые могут повлиять на размер доли, причитающейся каждому из супругов.

Если муж подарил жене квартиру: возможен ли раздел

Если муж подарил жене квартиру, делится ли она в случае развода? Как упоминалось выше, независимо от того, кто и как подарил подарок, важно иметь правильно оформленный и зарегистрированный договор о пожертвовании, и вы можете подавать его, как хотите.

Если муж подарил жене квартиру, и эта квартира была снята или в ней проживала семья, но не было сделано никаких улучшений, влияющих на ее стоимость, или ремонт не был произведен, жена возьмет это жилье на себя.

Отсутствие доказательств дарения

При дарении имущества не всегда необходимо оформлять документ, подтверждающий, что дарение было совершено. Только в некоторых случаях это необходимо. Если одна из сторон считает, что то или иное имущество должно быть разделено как совместно нажитое, но получено в дар, без документов, судье трудно доказать, что это так.

Делится ли подаренная квартира в случае развода и как?

Например, украшения в большинстве случаев дарят без документов, и в случае развода будет сложно доказать, что этот подарок будет непростым. Как вариант, вы можете привлечь к процессу развода свидетелей, которые подтвердят, что украшение было подарено по случаю отпуска.

В случае отсутствия подтверждения дарения этот актив будет считаться совместно приобретенным и будет разделен.

Квартира продана

Когда пожертвованная квартира продается, а на вырученные деньги покупаются другие дома, возникает вопрос: можно ли считать этот дом общей собственностью?

Действительно, происходит следующее: собственник продает подаренную квартиру и на вырученные от продажи деньги покупает новое жилье. Юридически они выглядят как две самостоятельные сделки: продажа квартиры и покупка новой.

Куда мы идем? Кроме того, вторая сторона может заявить в суде, что супруг потратил на свое усмотрение деньги от продажи подаренной квартиры и что новое жилье было приобретено за счет паевых инвестиционных фондов.

Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем вам проводить все финансовые операции по безналичному расчету, чтобы вы могли показать в суде, как и когда были получены деньги за продажу, а главное, куда они пошли после покупки квартиры.

Делится ли подаренная квартира в случае развода и как?

Важное дополнение: если паевые инвестиционные фонды были вложены в покупку новой квартиры, другая сторона потребует долю новой квартиры, соизмеримую с потраченными средствами.

Дарение после расторжения брака

Если дарение произошло после официального расторжения брака (прошел год или меньше, не имеет значения), то такая квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом.

Компенсация за вложение в дарственное имущество

Нередки ситуации, когда владелец подаренного имущества не желает с ним расставаться, но суд установил, что благоустройство или ремонт имущества производилось за счет семейного бюджета. В такой ситуации он может выплатить второй стороне компенсацию за вложенные средства единой суммой.

Делится ли подаренная квартира в случае развода и как?

Второй вариант выхода из этой ситуации — это зачет вложенных средств другим имуществом по цене, соизмеримой с вложенными средствами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: