Как продать квартиру в собственности менее 3 лет и не платить налог в 2021 году

Согласно налоговому законодательству, каждый гражданин России обязан платить подоходный налог, в том числе подоходный налог, полученный от операций с недвижимым имуществом. Однако бывают случаи, когда по закону платить налоги при продаже квартиры необязательно. Это относится как раз к тем временам, когда жилой массив находился в собственности менее 3-х лет.

это важно знать! Какой налог должен платить физическое лицо при продаже квартиры в 2021 году?

Законодатель пытается снизить налоговую нагрузку на продавцов квартир, предоставив ряд льгот при исчислении налога на прибыль. В 2020 году были внесены изменения в регулирование операций и льгот.

Как не платить налог с проданной квартиры?

Если квартира была приобретена до 1 января 2016 года и продавец владел ею более 3 лет, она полностью освобождена от налогов. Это правило действует давно. Но изменения в налоговый кодекс внесли свои изменения, и теперь право собственности на жилую недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года, занимает более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Но бывают исключения. Сокращение минимального срока с пяти до трех лет возможно, если в квартире:

  • был переведен после выплаты аннуитета по договору с пожизненным содержанием работника;
  • если только недвижимость продается с 2020 года (состояние новое!).
  • полученные по наследству или в дар от близких родственников;
  • он был приватизирован;
  • Как избежать налогов или снизить расходы на уплату налогов при продаже квартиры в собственность менее трех лет, давайте узнаем дальше.

    Имущественный вычет при продаже квартиры в собственности менее 3 лет

    вы можете уменьшить налоговую базу при продаже дома за счет имущественного вычета. Это фиксированная сумма, установленная законом.

    В 2021 году он не изменился и составляет 1 млн рублей.

    Такой способ снижения налога на сделку с квартирой очень удобен и эффективен, когда продавец не может подтвердить покупку документами. Аналогичным образом, при строительстве частного дома и продаже его, когда он находился в собственности менее 3 лет, невозможно доказать затраты, понесенные на строительной площадке.

    Давайте посмотрим на применение вычета собственности на практическом примере:

    Гражданин М продал квартиру за 1,4 миллиона рублей, которую купил годом ранее. Поскольку он получил квартиру по договору дарения от родственника, он не понес фактических затрат на приобретение. Подоходный налог с населения можно рассчитать следующим образом. Налоговая база составит:

    1,4 миллиона — 1 миллион = 0,4 миллиона рублей.

    С этой суммы будет рассчитываться налог по ставке 13%:

    0,4 млн × 13% = 52 тыс. Руб.

    Гражданин М должен перечислить эти средства в бюджет.

    Но следует учитывать, что данное преимущество действует в финансовом периоде, то есть его можно использовать один раз в год. Дом продан — получите имущественный вычет. Вторую хотели продать в том же году: льготы больше не действуют.

    В регионах есть жилье, стоимость которого не всегда достигает 1 млн рублей, но имущественный вычет применяется вне зависимости от местонахождения такого жилого объекта. Следовательно, если квартира была продана за меньшую сумму, рассчитывать налог не на что. Хотя здесь не все уникально.

    Пример заполнения декларации по форме 3-НДФЛ.

    Льгота при подтверждении суммы расходов на квартиру

    При продаже квартиры или жилого дома, находящегося в собственности менее 3–5 лет, возможно уменьшение налоговой базы на сумму стоимости ее приобретения. Другими словами, вы можете вычесть сумму сделки по ее покупке из суммы сделки по продаже квартиры. Разница будет облагаться подоходным налогом с населения.

    Если обе суммы — продажи и покупки — совпадают, то налог платить не за что, налог равен нулю. Это используется некоторыми людьми, которые хотят избежать налогообложения транзакции. Часто они намеренно завышают покупную цену или, наоборот, занижают продажную цену, чтобы не показать доход, полученный от продажи, когда недвижимость находится в собственности менее минимального срока.

    это важно знать! Даже если сумма налога равна нулю и не была уплачена, остается обязательство по отчетности путем подачи декларации 3-НДФЛ в налоговый орган.

    Например: гражданин Г купил квартиру стоимостью 3,8 млн рублей, заключив договор купли-продажи на ту же сумму. В следующем году он продает квартиру за 4,1 миллиона рублей, убедив покупателя указать в договоре 3,8 миллиона рублей, в результате чего гражданин D скрыл разницу, которая, по сути, является доходом от операции и облагается налогом по ставке 13%. Но, поскольку сумма понесенных затрат на приобретение была равна сумме полученного дохода (что документально подтверждено), ему не нужно ничего платить в налоговые органы.

    Следует уточнить, что при расчете вычета понесенных расходов также можно указать проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, если он был взят на покупку квартиры для продажи. Эти расходы могут быть подтверждены выпиской со счета. Итак, расчет будет выглядеть так:

    NB = Сумма продажи квартиры — Сумма покупки — Процент по ипотеке.

    Для расчета налога берется общая сумма и взимается 13%. Следовательно, если сумма равна нулю, гражданин освобождается от уплаты налогов, но должен подать декларацию о нуле.

    Как я могу воспользоваться?

    вы должны сообщить об этом в налоговую инспекцию. После продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет, владелец должен подать декларацию до 30 апреля года, следующего за сделкой. Если недвижимость была продана в 2020 году, об этом необходимо сообщить до 30 апреля 2021 года. Вместе с декларацией составляется заявление о предоставлении налогового вычета установленной формы.

    К декларации прилагается пакет документов, подтверждающих продажу квартиры, а также покупку, если вы хотите получить компенсацию разницы.

    Минимальная стоимость жилья

    До недавнего времени налоговый кодекс не ограничивал стоимость продаваемой жилой недвижимости, и этим пользовались как агенты по недвижимости, которые продавали ее задокументированно по заниженной цене, так и другие недобросовестные участники сделки.

    С 2017 года введен порядок определения минимальной цены продаваемого жилого объекта, которая не может быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта, установленной на начало финансового года (абзац с участием ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).

    При отсутствии официальной информации о точной кадастровой стоимости квартиры эти требования не могут быть применены.

    Пример. Гражданин К при продаже квартиры указал в договоре купли-продажи стоимость квартиры в 1,5 миллиона рублей, а ее кадастровая стоимость определена в 2,4 миллиона рублей.

    При расчете налога учитывается кадастровая стоимость и минимальная продажная стоимость квартиры может составлять не менее 70% от нее:

    2 400 000 × 70% = 1 680 000 млн руб.

    Налоговый орган после проведения проверки выявляет нарушение закона и убеждает гражданина К уплатить налоги в размере 1,68 млн руб., Что составит:

    1680000 × 13% = 218 400 руб.

    Когда вы продаете квартиру или кондоминиум, которыми вы владели менее 3 лет, вы должны знать, что вы можете воспользоваться освобождением от налогов, равным сумме понесенных затрат на покупку или строительство и процентов по ипотеке. Все доходы и расходы по сделке необходимо документально оформить. При отсутствии документов на покупку и строительство выгода может составить 1 млн руб.

    Освобождение от расчета подоходного налога для лица, продавшего квартиру, может применяться несколько раз, но в разные годы и только для одного объекта недвижимости в год. Проще говоря, одна сделка в год имеет преимущество.

    Теперь минимальный срок владения квартирой значительно вырос и составляет 5 лет.

    восток. 363 мск, 8 (812) 309-52-81 эст. 922 СПБ

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: