Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Граждане РФ, не достигшие совершеннолетия, максимально защищены действующим законодательством. Следовательно, невозможно совершать действия, которые считаются нарушением их интересов и прав. Вопрос о выселении несовершеннолетнего из квартиры собственника должен рассматриваться с точки зрения закона, с соблюдением установленных правил и при предъявлении необходимых документов.

Инструкция, как зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка вместо одного из родителей?

Законодательное регулирование

Права детей на жилище, а также правила и положения, касающиеся их проживания, закреплены в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе.

Согласно ст. 20 ГК ребенок (до 14 лет) должен проживать в гостиной с родителями (или одним из них) или опекунами. Это означает, что его можно зарегистрировать только по адресу регистрации его законного представителя.

Мать и отец несовершеннолетнего гражданина могут быть зарегистрированы по разным адресам. В этом случае ребенку может быть назначен один из них.

Важно! При регистрации ребенка согласие других граждан, зарегистрированных в данном жилом массиве, не требуется (ст. 70 Трудового кодекса).

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника?

Собственник недвижимости имеет право распоряжаться ею на законных основаниях. При продаже дома все зарегистрированные граждане должны быть уволены. Следовательно, одной из причин исключения несовершеннолетнего ребенка из реестра по адресу регистрации является смена места жительства.

Для этого законный представитель ребенка подает соответствующее заявление с указанием нового адреса регистрации. Обращаем ваше внимание, что соблюдение закона обязательно, иначе вы почувствуете нарушение прав ребенка и обязательное возвращение ребенка на старый адрес.

К правилам выписки несовершеннолетнего ребенка относятся:

  • принудительное освобождение происходит только по решению суда.
  • если у ребенка есть мать и отец, требуется согласие обоих родителей;
  • составляет и подписывает заявление об выписке и постановке на учет по новому адресу для ребенка до 14 лет от его законного представителя, от 14 до 18 лет — подписывает подросток, но в присутствии родителя или законного опекуна;
  • аннулирование по месту жительства ребенка до 14 лет происходит только одновременно с родителями или опекунами;
  • Регистрирующий орган не будет выдавать выписку несовершеннолетнего гражданина без гарантии его законных представителей на регистрацию по новому месту жительства.

    При этом учитывается, что качество и комфорт жизни в новом адресе не должны быть хуже, чем в предыдущем. В ситуации, когда ребенок посещает учебное заведение, регистрирующий орган имеет право запросить разрешение у органа опеки и защиты, если новый адрес регистрации находится в другом районе города.

    При переезде в другой город или выезде из страны в декларации предъявляется комплект документов с указанием начального адреса. Но в течение двух дней после выписки родители или опекуны обязаны зарегистрировать ребенка по новому адресу, в противном случае они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

    Родители могут освободить ребенка из квартиры, которой они не владеют на праве собственности, подав заявление. Присутствие хозяина не требуется.

    запрещается перерегистрировать ребенка без согласия матери. Документально подтвержденная невозможность его присутствия при увольнении или лишении родительских прав является исключением.

    Часто задаваемый вопрос: «Можно ли выпустить на воздух из квартиры несовершеннолетнего ребенка?» — Нет, только если несовершеннолетний госпитализирован по другому адресу в условиях не хуже предыдущих.

    это важно знать! Может ли домовладелец уволить человека, прописанного в его квартире, без согласия?

    Пошаговая инструкция выписки ребенка до 18 лет

    1. Обратитесь в регистрирующий орган МВД по новому месту жительства.

    допускается предоставление пакета документов через МФЦ. Среди необходимых документов следует подготовить:

  • если родители живут раздельно, они должны приложить к ребенку согласие второго.
  • выписка из ЕГРН (не старше 30 дней);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего или паспорт, если ребенку от 14 до 18 лет;
  • паспорта родителей или опекунов, а также документы об учреждении опеки для постановки на учет ребенка в возрасте до 14 лет;
  • заявление о регистрации по месту жительства, заполненное на месте;
  • 2. Подождите, пока ребенок выпишется.

    Правила, контролируемые Министерством внутренних дел, устанавливают трехдневный срок для переезда ребенка по старому адресу и регистрации по новому.

    Выписка в случае отмены бронирования без одновременной регистрации в другом номере происходит при переезде в другой город или страну. Впоследствии законный представитель (или несовершеннолетний старше 14 лет в присутствии законного представителя) представляет заявление об увольнении в любой форме с указанием начального адреса и удостоверением личности. Также существует трехдневный срок для обработки заявки.

    Скачать заявление о снятии ребенка с регистрации по месту жительства во время переезда

    Как выписать ребенка через суд?

    Принудительное выселение несовершеннолетнего гражданина из дома возможно только по решению суда. В частности, такая ситуация может возникнуть, когда родители проживают по разным адресам, и ребенок прописан по одному из них, но на самом деле постоянно сосуществует с другим.

    Поэтому рекомендуется использовать следующую процедуру:

    1. Подайте заявку в суд.

    Заявление подается в судебный орган по месту жительства, если предполагается, что право пользования ребенком прекращается (ч. 1 ст. 30 ГПК). В заявлении должно быть указано, кто будет представлять интересы ребенка в суде.

    Уточняются причины выписки несовершеннолетнего гражданина и прилагаются документы:

  • платежный документ, подтверждающий уплату госпошлины — 300 руб.
  • выписка из лицевого счета квартиры;
  • документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении;
  • 2. Все обстоятельства, предусмотренные в заявлении, должны быть представлены в суде.

    Они могут быть подтверждены документами или доказательствами.

    3. Получите суждение.

    Срок его вступления в силу — один календарный месяц со дня его принятия (ст. 209 ГПК). Когда вы подадите апелляцию на решение и оставите его в прежнем виде, на нем будет напечатана дата вступления в силу.

    4. Получить в суде исполнительный лист.

    С ним нужно связаться в судебной службе.

    5. Подать документы в регистрирующий орган.

    Для разгрузки ребенка решение суда передается в орган, регистрирующий граждан по адресу жилища.

    Судебный орган охотнее принимает положительное решение, если речь идет о том, что после выписки ребенок будет зарегистрирован по новому адресу, условия проживания не хуже прежних. Если новые условия намного хуже или у родителя нет собственного дома, суд может отказать в удовлетворении.

    При рассмотрении такого дела привлекаются специалисты по опеке и доверию.

    Как получить разрешение у органов опеки?

    Для удаления несовершеннолетнего из жилища необходимо согласование с органом опеки и попечительства. Оба родителя должны обратиться в Управление опеки и защиты для получения разрешения, если только один из них не лишен родительских прав. В вопросе указывается новое место прописки. Документы на новое жилье предоставляются в качестве подтверждения.

    К заявке прилагается:

  • документы на новое жилье.
  • выписка из лицевого счета в старом доме;
  • свидетельство о рождении или паспорт (по достижении 14 лет) ребенка;
  • паспорта представителей ребенка;
  • Рассмотрение документов занимает до 2 недель. Затем заявителей приглашают в орган опеки и попечительства на собеседование, и они получают разрешение или запрет. Если ребенку больше 14 лет, то он тоже должен присутствовать.

    Когда выписать несовершеннолетнего ребенка невозможно?

    Не всегда удается лишить ребенка права пользования домом. Расторжение брака не влечет прекращения семейных отношений между ребенком и его родителями. Таким образом, если несовершеннолетний гражданин проживает в квартире, принадлежащей одному из родителей, развод и их последующий отъезд не исключают права ребенка пользоваться этой квартирой. Законодательство позволяет иметь вид на жительство с одним из родителей, но фактически проживать с другим, если стороны не возражают.

    Основным условием выписки ребенка также является гарантия того, что он будет зарегистрирован по другому адресу и что новые жилищные условия существенно не ухудшатся. Судебный орган не сможет договориться об освобождении несовершеннолетнего, если эти условия не будут соблюдены и разрешение органа опеки и попечительства не будет получено.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: