Начисляются ли алименты с премии и с какой именно?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов плательщиками алиментов — платят ли они алименты за счет бонуса. Это особенно актуально для работников, получающих довольно внушительные по сегодняшним меркам премиальные выплаты. В этой статье мы подробно рассмотрим, в каких случаях удерживаются алименты, а в каких — нет, а также затронем вопрос о том, удерживаются ли алименты из выплаты полученной государственной награды (в большей степени, это касается военнослужащих).

Рассчитываются ли алименты с бонуса и с какого?

Что говорит закон о премиях и алиментах?

Так, помимо Семейного кодекса Российской Федерации, основным документом, согласно которому будут рассчитываться алименты, является Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. 841. В постановлении четко определен перечень видов доходов, с которых будут выплачиваться алименты. Согласно пп. «Е», ст. 1 указанного постановления, алименты вычитаются «из премий и заработной платы, предусмотренных системой оплаты труда».

Ключевое слово в этом предложении — «обеспечивается системой вознаграждения», т.е если бонус должен быть выплачен работнику в соответствии с приказом руководителя, то алименты будут вычтены как часть его заработной платы.

Как показывает практика, бухгалтерия будет рассчитывать заработную плату в виде зарплаты и премий. Эта часть бонуса будет учтена, когда бухгалтер начнет удерживать деньги в пользу детей плательщика.

Если трудовой договор предусматривает включение в систему оплаты труда других видов бонусов, о которых пойдет речь далее, то из этих премий будут перечисляться и алименты.

С каких премий алименты не удерживают

На любом предприятии или бизнесе начальник издает различные приказы и подписывает документы, в том числе финансовые. Кроме того, он (начальник) имеет право выписывать своим сотрудникам премию, которая не включается в его платежную ведомость. Уверены, что вы не раз видели или слышали такую ​​фразу: «напиши ему награду в честь праздника…». Это как раз один такой случай.

Таким образом, с бонусом, который руководство разрабатывает как стимул для сотрудника отметить праздник или годовщину и т.д., алименты не могут быть вычтены, поскольку это противоречит российскому законодательству.

Эти призы могут быть вручены в честь:

  • юбилей компании;
  • Новый год;
  • за выполнение какого-то особого поручения (даже если за работу действительно будет получена премия, бухгалтер не сможет удержать алименты);
  • день рождения;
  • еще один отпуск.
  • Как правило, такие выплаты работник не считает доходом и является подарком.

    Рассчитываются ли алименты с бонуса и с какого?

    Единовременная и годовая выплата

    Самым вкусным лакомством, по мнению получателя алиментов, является бонус, срок действия которого наступает в конце года. Исчисляются ли алименты из годовой премии работника?

    В некоторых компаниях годовые бонусы включены в систему оплаты труда и ими будут выплачиваться алименты, но в крупных корпорациях годовые бонусы топ-менеджменту выдаются отдельными приказами и рассматриваются начальником как подарки.

    Алименты из премии военнослужащего

    Удержание алиментов из воинских наград осуществляется по общим причинам, указанным выше, и ничем не отличается от гражданских. Бонусы, которые носят регулярный характер, подлежат учету, когда бухгалтерия (ERC) рассчитывает размер алиментов.

    Рассчитываются ли алименты с бонуса и с какого?

    При годовой премии в размере 1010 ERC имеет право удерживать алименты, что фактически и происходит ежегодно. Эта награда включена в систему оплаты труда военнослужащих.

    Что касается платы за получение государственной награды (касается не только военнослужащих, но и любого лица, награжденного такими наградами), то такая выплата является единовременной выплатой и не подлежит учету при исчислении алиментов.

    Пример расчёта

    Сотруднику не нужно вникать в порядок расчета алиментов, так как бухгалтерия сама обязана рассчитать и передать сумму получателю. Однако мы приведем небольшой пример того, как можно рассчитать размер алиментов из бонуса сотрудника.

    Рассчитываются ли алименты с бонуса и с какого?

    Гражданин Иванов С.В по итогам года получил приз в размере 100 тысяч рублей. Эта премия, согласно приказу начальника, включается в систему оплаты труда указанного сотрудника, а значит, ее необходимо учитывать при расчете алиментов.

    После вычета 13% налога на прибыль работник должен получить 87 тысяч рублей, это его чистый доход, из которого будут вычтены деньги на ребенка.

    По решению суда он обязан ежемесячно перечислять 15% дохода на содержание своего ребенка, то есть получателю будет перечислено 13 050 рублей из годовой премии.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: