Нужно ли платить налог с наследства от родителей?

В зависимости от вида имущества, передаваемого по наследству, наследник становится плательщиком имущественного, земельного или транспортного налога. Далее мы посмотрим, как облагается налогом родительское наследство.

Платят ли налог с наследства от родителей?

Налоговое законодательство не предусматривает взимания НДФЛ с денег, доставшихся в наследство от близких родственников. Предусмотрены только следующие виды вознаграждения:

  • наследники патентообладателей на изобретения и др
  • наследники авторов литературных произведений, произведений искусства, научных проектов;
  • В остальных случаях при получении товара после смерти родителей дети становятся должниками:

  • земля — ​​налог на имущество (ст. 401 ТУИР);
  • транспортный налог — автомобиль или иное транспортное средство (п. 1 ст. 358 Налогового кодекса).
  • земельный налог, если земля передана в наследство (ст. 389 ТУИР);
  • Срок нахождения имущества и земли для целей налогообложения исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. В этом случае не имеет значения, когда недвижимость зарегистрирована. Еще одно правило касается транспортного налога: наследник становится должником с момента постановки транспортного средства на учет в ГИБДД в качестве собственника.

    Само понятие налога на наследство было отменено в 2005 году после внесения изменений в Налоговый кодекс. Теперь вам остается только заплатить госпошлину.

    Налог при получении наследства не по завещанию

    Независимо от основания, на котором гражданин стал наследником (по закону или по решению суда), налог на наследство не взимается. Единственными расходами станут госпошлина за нотариальные действия и выдачу справки.

    Завещание может отсутствовать или быть недействительным. Итак, в первую очередь по наследникам определяются близкие родственники: дети, супруга, родители. Если таковых нет, порядок наследования соблюдается в соответствии с гражданским кодексом.

    Налог при получении наследства по завещанию

    Лучше всего иметь завещание, в котором прописаны права собственности на все, что в нем упомянул завещатель. Это могут быть родственники, близкие и дальние, совершенно не связанные, а также организации и государство.

    В любом случае налоговое законодательство не предусматривает применения налога на унаследованное имущество. Его получатель обязан только платить налоги.

    Госпошлина на наследственное имущество

    При исчислении государственного налога на наследство применяется принцип взаимоотношений наследодателя и наследника. Кроме того, необходимо установить стоимость недвижимости, так как к ней применяется процентная ставка. Для этого заказывается услуга рыночной оценки.

    Для выдачи свидетельства о праве на наследство расчет суммы госпошлины или нотариального сбора является обязательным. В процентном отношении это (п.22 ст. 333.24 ТУИР):

  • 0,6 процента — для всех остальных наследников, но не более 1 000 000 рублей.
  • 0,3 процента стоимости наследуемого имущества — близким родственникам наследодателя (родителям, супругу, приемным родственникам и детям, а также породистым братьям и сестрам). Размер комиссии ограничен максимальной суммой и не может превышать 100 000 рублей;
  • Наследники полностью освобождены от уплаты государственной пошлины:

  • со дня открытия наследства (смерти родителя), не достигшего совершеннолетия.
  • Герои России и СССР, ветераны и участники Великой Отечественной войны, полные кавалеры ордена Славы.
  • в отношении квартиры, в которой они проживали с наследодателем и продолжают жить в ней после его смерти;
  • Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: