Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в 2021 году?

Большинство сделок с недвижимостью требует согласия супруга. В первую очередь это операции, связанные с продажей товаров. Если говорить о приобретении, то в некоторых случаях в этом нет необходимости. А иногда это необходимо, иначе договор может быть признан недействительным. Давайте выясним, требуется ли согласие супруга на покупку квартиры в 2021 году?

Законодательная база

В ситуациях, когда недвижимость продается или покупается супружеской парой, семейный кодекс является основным нормативным документом. В п. 2 ст. 35 заявляет, что согласие супруга на мировое соглашение предполагается. Так что это очевидный факт, поскольку покупка недвижимости происходит из общего бюджета семьи, и каждый из супругов должен знать о таких финансовых операциях.

Но при этом один из супругов вправе не согласиться с таким приобретением и потребовать признания сделки недействительной в течение одного года с момента, когда им стало об этом известно. А при отсутствии нотариального согласия все довольно просто (решение Пермского суда от 31 июля 2017 г по делу № 2-1721 / 2017).

В тексте п. 3 ст. 35 относится к продаже недвижимости, когда сделка подлежит государственной или нотариальной регистрации. Поэтому нотариальное согласие супруга — обязательный документ. Мы предполагаем, что покупка квартиры также может производиться в рамках заказа.

Для получения ипотечной ссуды на покупку ипотечной квартиры необходимо согласие супруга в соответствии со ст. 7 Закона об ипотеке. За исключением случаев участия в качестве созаемщика по кредитному договору.

Государственная регистрация партнерского договора происходит даже при наличии нотариального акта, удостоверяющего, что супруг не возражает против данной операции.

Росреестр поясняет отмену нотариального согласия супруга при регистрации недвижимости

Обязанность предоставить согласие одного из супругов при государственной регистрации перехода права собственности к другому при покупке дома отменена с 2017 года (п.4 части 3 статьи 9, часть 5 статьи 38 закона 218-ФЗ).

Теперь при государственной регистрации перехода права собственности сотрудники Росреестра не имеют права запрашивать согласие супруга на это действие. Регистрация будет проведена, но в выписке из ЕГРН будет указано ее отсутствие.

Однако такие транзакции могут иметь негативные — комплексные последствия. Это возможно только:

  • при отсутствии решения о разделе общего имущества после развода.
  • в судебном порядке;
  • в течение одного календарного года с даты, когда ему стало известно о сделке или должно было стать известно о ней;
  • Если суд принимает решение о признании сделки недействительной, происходит возврат в исходное состояние: продавец получает квартиру, а покупатель получает за нее перечисленные деньги. Обычно при отсутствии нотариального согласия супруга суд защищает его интересы.

    Когда согласие не требуется?

    В некоторых ситуациях нет необходимости искать одобрения мужа или жены:

  • при составлении договора, в котором оба супруга зарегистрированы покупателями. Собственность оформляется как долевая с равными правами без передачи долей. Поскольку в контракте супруги фигурируют вместе, согласие возникает автоматически;
  • с последующим оформлением доли собственности на приобретенную квартиру;
  • наличие брачного договора, в котором прописано, что супруг имеет право заключать сделки без согласия второго;
  • коммерческая недвижимость приобретается за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности одного из супругов. Но здесь есть особенность, нужно доказать, что деньги были потрачены именно на покупку помещения для бизнеса. Поскольку в некоторых случаях вы проживаете в такой комнате, регистратор может потребовать согласия вашего супруга на ее покупку.
  • есть доверенность на операцию, когда один из супругов имеет право проводить операцию в одиночку, что позволяет. Поэтому дублировать нотариальное согласие на покупку квартиры не нужно;
  • квартира продается одному из супругов путем дарения или по наследству. Такое имущество принадлежит только ему и разделу в случае развода не подлежит;
  • Как оформить согласие супруга на покупку квартиры?

    Согласие оформляется нотариусом. Для этого вам потребуется обратиться в его офис со следующими личными документами:

  • свидетельство о регистрации брака.
  • заграничный пасспорт;
  • Положение о совершении нотариальных действий, утвержденное приказом Минюста от 30 августа 2017 года п. 156 п.25, предусматривает возможность нотариусу проверять наличие свидетельства о браке граждан в документах гражданского состояния без предъявления сертификат. Но пока услуга доступна только для таких ведомств, как ЗАГС и ФНС. Поэтому нотариусы по-прежнему работают с оригиналами свидетельств о браке.

    Нотариально заверенное согласие содержит всю информацию о гражданине в соответствии с предоставленными официальными данными, а также информацию о свидетельстве о браке и имени супруга, который будет проводить сделку.

    Кроме того, согласие может включать:

  • цена, если супруг определяет условия покупки по стоимости квартиры, не превышающей определенной суммы.
  • адрес и характеристики квартиры, купленной на ипотечный или материнский капитал;
  • Согласие впоследствии передается в регистрирующий орган или кредитное учреждение, в зависимости от способов приобретения недвижимости.

    Пример нотариально заверенного согласия супруга на покупку квартиры:

    Нотариальное согласие супруга на покупку квартиры в ипотеку

    Квартира, приобретенная на ипотечные средства, находится в залоге у банка до полного погашения кредита. При отсутствии брачного договора жилье признается солидарно и для его приобретения необходимо предоставить согласие супруга на передачу квартиры в залог банку (ст. 7 № 102-ФЗ «Об ипотеке» .).

    При регистрации необязательно указывать точный адрес и параметры приобретаемой квартиры, так как банк может отказать в выдаче ипотечной ссуды. Составьте единый договор купли-продажи, который подходит вам и подходит для банка.

    Стоимость и срок действия

    Плата за подтверждение согласия состоит из следующих параметров:

  • оплата юридических и технических услуг по региональным тарифам, установленным письмом Федеральной нотариальной палаты от 20 ноября 2017 г. 5083 / 16-03-3. Тариф доступен на сайте FNP.
  • государственная пошлина согласно п.6 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в размере 500 рублей;
  • В самом документе вы можете ограничить срок действия определенной датой. Если не указано иное, нотариальное согласие рассматривается на неопределенный срок.

    Обращаем ваше внимание, что не всегда требуется документ, подтверждающий, что супруг (а) не возражает против покупки квартиры вторым супругом. Но лучше всего защитить транзакцию и завершить ее путем аутентификации.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Адвокат Морозова - рассказываю про решения ваших юридических проблем
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: